Erwachsene

Eršffnung der Ausstellung Hyper Real im Ludwig Forum fŸr Internationale Kunst Aachen

Führungen

Öffentliche Themenführungen
So, 15 Uhr
Siehe Kalender

Kuratorenführungen

20.04.17, 18:30 Uhr
Kuratorenführung mit Benjamin Dodenhoff und Marlen Lienkamp
Optische Schreie. Der Aachener Wandmaler Klaus Paier

29.06.17, 18:30 Uhr
Kuratorenführung mit Benjamin Dodenhoff und Marlen Lienkamp
Optische Schreie. Der Aachener Wandmaler Klaus Paier

 

Künstlerkurse

Zeichnung
Künstlerkurs mit Karl-Heinz Jeiter

Dieser intensive Kurs vermittelt die Freude am Zeichnen von der reinen Abbildung, zum eigenen Ausdruck und bildnerischen Konzept. Durch bekannte Objekt-, Natur-, Raum- und Aktmodell-Zeichnungen, aber auch durch ungewöhnliche, überraschende und experimentelle Zeichenübungen wird das Sehen neu geschärft. Alle Erscheinungsformen der Zeichnung haben ein entscheidendes Wesensmerkmal gemeinsam: die Linie. Mit ihr phantasievoll umzugehen ist Thema des Kurses. Dabei wird ein exaktes akademisches Zeichnen nicht im Vordergrund stehen, sondern eine kreative Umsetzung eigener Ideen, mit dem Ziel, ein eigenes bildnerisches Konzept zu entwickeln.

Kurs für Anfänger und für Fortgeschrittene über 8 Donnerstagabende und 3 Sonntage
Do 02.03., Do 09.03., Do 16.03., So 19.03., Do 23.03./
Do 06.04., So 09.04., Do 27.04./ Do 04.05., Do 11.05., So 14.05.2017
Do 18.30-21.30 Uhr / So 12-16 Uhr
Kursgebühr: 98 € /65 € ermäßigt

 

Information und Anmeldung
Karl-Heinz Jeiter, Tel. +49 241 1807-115
karl-heinz.jeiter@mail.aachen.de
(D/E/NL/F)

 

Individuelle Gruppenführungen

Ob Jung oder Alt, Geburtstagsfeier oder Betriebsausflug, zu allen aktuellen Ausstellungen und Sammlungspräsentationen bieten wir in vier Sprachen maßgeschneiderte Themenführungen. Auf Wunsch kann die Führung mit praktischer Arbeit in unserer Werkstatt kombiniert werden. Wir beraten Sie gerne.

1 Stunde ab 40 €
1,5 Stdunden ab 60 €
Für Gruppen mit bis zu 25 Personen

 

Information und Anmeldung
Karl-Heinz Jeiter, Tel. +49 241 1807-115
karl-heinz.jeiter@mail.aachen.de
(D/E/NL/F)

 

25 Jahre Künstlerprogramm im Ludwig Forum

Seit 25 Jahren arbeiten in der Werkstatt des Ludwig Forums Künstlerinnen und Künstler mit erwachsenen Laien und Jugendlichen in Kursen zusammen.

Im Vordergrund steht die Auseinandersetzung mit der Kunst in unmittelbarer Umgebung der Sammlung und der Ausstellungen im Ludwig Forum und die Freude, unter Anleitung eines Künstlers oder einer Künstlerin, sein eigenes kreatives Potential zu entdecken und zu entwickeln.

Bisher leiteten 154 Künstler und Künstlerinnen einen oder mehrere Kurse im Ludwig Forum. So fanden bis 2016 insgesamt 306 Kurse statt.

Künstlerinnen und Künstler: 

A

Zeyno Arcan, Aachen, Zeichnung/Tanz   1992

B

Markus Baldegger, Verviers (B), Malerei   2001
Rainer Barzen, Köln, Malerei   2005
Ute Behrend, Köln, Fotografie   1998
Marie M. Bellanger,  Aachen, Zeichnung/Malerei/Kunsttheorie   2001, 2005
Kathrin Berger, Düren, Holzbildhauerei   2002
Anette Berns, Aachen, Fotografie  1995, 1996, 2001, 2007
Hans Werner Berretz, Aachen, Malerei   1992, 1994, 1995
Willi Blöß, Aachen, Comic   1993
Albert Borchardt, Eschweiler, Malerei   1995, 2004, 2010, 2012
Birgit Bodden, Aachen, Literatur   2001
Thomas Bortfeldt, Lonzen (B), Malerei/Bildhauerei   1993, 1994, 1996, 1998, 2000, 2001, 2002,    2006, 2009
Ursula Böhmer, Berlin, Fotografie   2016
Barbara Brouwers, Aachen, Keramische Objekte   2006, 2008, 2010, 2012, 2013, 2013, 2014, 2015,   2016 Anita Brendgens, Vaals (NL), Keramische Objekte   1992, 1992, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997
Christoph Breuer, Düsseldorf, Malerei   2001, 2004
Janet Brooks-Gerloff,  † Aachen, Portraitmalerei   2001
Claudia Breuer, Aachen, Bronzeguß,   2012, 2014, 2016
Hildegard Büchner, Aachen, Installation   2004

C

Dieter Call, Aachen, Malerei/Objekt   2016
Luoke Chen, Wuppertal, Malerei/Kalligraphie   1996
Viorel Chirea, Aachen, Malerei   2008, 2012, 2013
Michael von Cube, München, Malerei   1994
Tony Cragg, Wuppertal, Objekt   1992
Oliver Czarnetta, Aachen, Steinbildhauerei   2003, 2005

D

Isa Dahl, Stuttgart, Malerei   1997
Martine Dallennes, AC/Lille (F), Malerei   1995, 1998
Christiane Denes, Aachen, Multi Media   1993
Annette Dietrich, Frankfurt, Steinbildhauerei   1998
Violetta Dinescu, Baden-Baden, Kompos./Musik   1992, 1993, 1995
Michael Dohle, Aachen, Fotografie  2000, 2001, 2005, 2008
Francois du Plessis, Objekt/Assemblage   2012

E

Marianne Eigenheer, Basel (CH), Malerei/Zeichnung   1993, 1994, 1996, 1999, 2003
Jorge Emanuel, Rio de Janeiro (BRA), Objekt   1999

F

Gabriel Feuerstein, † Aachen, Malerei/Theater   2005
Bernward Frank, Aachen, Steinbildhauerei u. Kinetik   1991, 1992, 1993, 1993
Uli Freude, Aachen, Holzbildhauerei   2007, 2008, 2010
Willi Filz, Eupen (B), Fotografie   2006, 2011

G

Christina Gaude, Berlin, Keramische Plastik   2004

H

Sabine Harborth, Aachen, Steinbildhauerei   2002, 2008, 2011
Monika Helpenstein, Aachen, Glaskunst   1999
Christy Hengst, Santa Fe (USA), Enkaustik-Malerei   2005, 2007
Vera Hilger, Aachen, Malerei   2015
Matthias Hoch, Leipzig, Fotografie   1996
Piet Hodiamont, Aachen, Malerei   1998
Thomas Holtkötter, Aachen, Architekturfotografie   2010, 2012
Michel Huisman, Heerlen (NL), Bildhauerei   1997

I

Leiko Ikemura, Köln, Malerei/Objekt   1992

J

Uwe Jahn, Aachen, Malerei/Objekt   2000
Karl-Heinz Jeiter, Aachen, Zeichnung/Radierung   1991, 91, 92, 92, 93, 93, 94, 94, 95, 95, 95, 96, 97, 98, 99, 2000, 01, 02, 03, 04, 05, 05, 06, 07, 08, 09, 09, 09, 10, 10, 11, 12, 12, 13, 13, 15, 15, 16
Bernd Jünger, Aachen, Comic   1995

K

Lisa Kaiser, Leverkusen, Keramik   1998
Gazmend Kalemi, Aachen, Kaltnadelradierung   2008
Dieter Kaspari, Alsdorf, Fotografie   2002, 2004
Petra Kather, Aachen, Modedesign, 2015
Detlef Kellermann, Aachen, Illustration   2002
Sandra Keutgens, Eupen (B), Malerei/Keramik   2003
Jürgen Kisch, Berlin, Zeichnung   2010
Alexandra Knie, Dahlem, Siebdruck   2009, 2010, 2012
Alfons Knogl, Köln, Steinbildhauerei/Betonguss   2014, 2015
Norbert Kraus, Düsseldorf, Bildhauerei   1994, 1995
Marie-Claire Krell,  Maastricht (NL), Objekt   2009
Birgit König, Aachen, Malerei   2002
Wolfgang Kupczyk, Aachen, Malerei    1992, 1993, 1993, 1994, 1996, 1997, 2001
Inga Kühl, Aachen, Zeichnung/Kunstbuch   2003

L

Anke Landschreiber, Düsseldorf, Intarsien/Collage   2005
Hans Lamb, Aachen, Holzbildhauerei   2002, 2004
Sung-Yon Lee, Hamburg, Malerei/Zeichnung   1998
Barbara Leisgen, Aachen, Fotografie   1997
Michael Leisgen, Aachen, Fotografie    1997
Loni Liebermann, Herzogenrath, Fotokunst   1997, 1999
Martin Liebscher, Berlin, Fotografie   2002
Jupp Linssen, Aachen, Malerei   1991, 1992
Sigrid von Lintig, Aachen, Malerei   1996, 2000, 2005, 2009, 2011
Wolfgang Lüttgens, Köln, Objekt/Malerei   2006

M

Ernst Mack, Aachen, Malerei/Musik   1995
Andreas Magdanz, Aachen, Fotografie   2002, 2004
Manfred Mahsberg, Jülich, Malerei   2007
Joram Mariga, † Harare (Z), Steinbildhauerei   1997
Antonio Maro, Hauset (B), Malerei   1994, 1994, 1995, 1997, 1999
Theo Mayer, † Wuppertal, Bildhauerei   1992, 1993
Roland Mertens, Aachen, Malerei   2006
Joost Meyer, Aachen, Steinbildhauerei   2009
Hermann-Josef Mispelbaum, Übach-Palenberg, Zeichnung   2003, 2004, 2006, 2008, 2009
Karl von Monschau, Aachen, Frottage   2008
Almud Moog, Berlin, Malerei/Zeichnung   2008
Stephan Mörsch, Hamburg, Zeichnung   2007
Beate Müller, Aachen, Fotografie   2014, 2015

N

Reiner Nachtwey, Aachen, Fotografie   1998
Katrin Nalop, Köln, Fotografie   2006
Hartmut Neumann, Köln, Malerei   1998
Anita Nowak, Aachen, Ton/Objekt   2000
Antonio Nuñez, Aachen/Kuba, Malerei   2007, 2012

O

Monika Otto, Krefeld, Keramik   1999, 2004

P

Martha Parsey, Köln, Malerei/Akt   2000
Eric Peters, Aachen, Malerei   1992, 1994
Norbert W. Peters, Stolberg, Installation/Musik   1996
Waltraud Pohlentz, Aachen, Malerei   1993, 1994, 1996, 1997, 1999, 2003

R

Bernd Radke, Aachen, Fotografie   2013
Diana Ramaekers, Kerkrade(NL) Zeichnung/Foto/Licht   2008
Günter Rangeard, Monzen (B), Fotografie   2009
Jürgen Reichert, Aachen, Skulptur   2013
Susanne Ritter, Mainz, Malerei   1996, 1998, 2000
Johanna Roderburg, Aachen, Malerei   2014, 2015
Ren Rong, Bonn/Peking, Malerei/Bildhauerei   1996
Rolf Rongen, Aachen, Steinbildhauerei   1995
Ingrid Roscheck, Köln, Tonobjekt/Skulptur   2007
Andres Rump, Köln, Fotografie/Film   2004

S

Karina Esmailzadeh Saee, Herzogenrath, Steinbildhauerei   1998, 1999, 2000
Andreas Sansoni, Stolberg, Fotografie   1999
Mihai Sarbulescu, Bukarest (R), Malerei   1997
Jörg Sasse, Düsseldorf, Fotografie   1995
Akiko Sato, (Japan) Köln, Fotografie   2002
Martina Sauter, Düsseldorf, Fotografie   2007
Kai Savelsberg, Monschau, Malerei   2009
Sarah Schiffer, Düren, Holzbildhauerei u. Scherenschnitt   1994, 2005, 2006, 2007
Karola Schlegelmilch, Berlin, Film   2009
Werner Schnater, Paris (F), Siebdruck/Malerei   2000, 2003
Michael Schniedermeier, Aachen, Holzbildhauerei   2013
Christiane Schoenen, Aachen, Malerei/Akt   2001
Brele Scholz, Voissel/Eifel, Holzbildhauerei   1998, 2000, 2003
Henrik Schrat, Berlin, Malerei/Zeichnung   2007
Anja Schrey, Berlin, Zeichnung   2011
Claudia Schumacher, Aachen, Objekte   2005, 2006, 2007, 2008, 2009
Janette Schulz, Wien (A), Comic   2001
Kirsten Schürmann, Aachen, Fotografie   2009
Manuela Schwabe, Dresden, Modekunst   1997
Antje Seeger, Düsseldorf, Fotografie   1997
Antje Seemann, Aachen, Linolschnitt   2011, 2011
Alice Smeets, Membach (B), Reportagefotografie   2010
Thulani Shuku, Kapstadt (Südafrika), Malerei   2003
Wlodzislaw Sier, Aachen, Malerei/Druck   1992
Josef Snobl, Köln, Fotografie   2003, 2004, 2008
Hyun-Sook Song, Hamburg, Malerei   1998
Emil Sorge, Aachen, Malerei/Holzschnitt   1992, 2001
Susanna Soro, Würselen, Siebdruck   2002
Vera Sous, Aachen, Objekt/Zeichnung   1992, 1998, 2003, 2006
Illés Strzedulla, Aachen, Siebdruck   2014, 2014, 2016
Lisa M. Stybor, Aachen, Malerei/Collage   1991

T

Shingai Tanaka, Tokio, Malerei/Kalligraphie   2000
Jonas Teeuwen, Aachen, Siebdruck   2015
Myriam Thyes, Düsseldorf, Trickfilm/Video   2007
Tulga Toksöz, Aachen, Malerei   1991, 1992, 1993

V

Roman van Wissen, Membach (B), Malerei   2010

W

F.K. Waechter, † Berlin, Caroon   1992
Susanne Walter, Aachen, Druckgrafik   2009
Antje Warnstorff, Aachen, Malerei   2011
Petra Deta Weidemann, Aachen, Objekt   2010
Achim Franz Willems, Aachen, Zeichnung   1998, 2000, 2002
Jürgen Wittke, Köln, Fotokunst   2000

Y

Tatsuhiko Yokoo, Köln, Malerei   1993

Z

Gerlinde Zantis, Aachen, Zeichnung   1997, 1999
Hildegard Zieger, Aachen, Glaskunst   1999
Edward Zoworka, Aachen, Malerei   1999

Info

Jülicher Straße 97–109
52070 Aachen
Tel. +49 241 1807-104
Fax +49 241 1807-101

info@ludwigforum.de

Öffnungszeiten

Di–So 10–17 Uhr
Do 10–20 Uhr
Montags geschlossen

Bibliothek: Di–Fr 13–17 Uhr

Geschlossen: 24.12., 25.12., 31.12., Fettdonnerstag, Karnevals-
sonntag und Rosenmontag

Ausstellungen
25.06.17–16.07.17

Zum Thema „Die Welt – ein Dorf ?!“



08.09.17–18.02.18

Zeitgenössische Positionen seit 1989



02.06.17–29.10.17

Handlung denken



24.03.17–16.07.17

The Appearance of That Which Cannot Be Seen


09.04.17–01.10.17

Der Aachener Wandmaler Klaus Paier



Weitere Termine »