Team

Direktion

Dr. Andreas Beitin
Direktor
Tel. +49 (0)241-1807 109

Nadine Henn
Sekretariat, Assistentin der Direktion
Tel. +49 (0)241-1807 109
nadine.henn@mail.aachen.de

Dr. Annette Lagler
Stellvertretende Direktorin, Sammlungsleitung
Tel. +49 (0)241-1807 110
annette.lagler@mail.aachen.de

Marie Gentges
Arbeitsassistentin
Tel. +49 (0)241-1807 110

 

Kuratoren

Esther Boehle
Tel. +49 (0)241-1807 131
esther.boehle@mail.aachen.de

Holger Otten
Tel. +49 (0)241-1807 113
holger.otten@mail.aachen.de

 

Volontäre/ Kuratorische Assistenten

Vanessa Roder
Tel. +49 (0)241-1807 132
vanessa.roder@mail.aachen.de

 

Kunst x Kuba

Denise Petzold
Projektvolontärin
Tel. +49 (0)241-1807 123
denise.petzold@mail.aachen.de

Janice Mitchell
Projektvolontärin
Tel. +49 (0)241-1807 140
janice.mitchell@mail.aachen.de

 

1968

Sonja Wunderlich
Projektvolontärin
Tel. +49 (0)241-1807 105
sonja.wunderlich@mail.aachen.de

Sabine Halver
Projektvolontärin
Tel. +49 (0)241-1807 121
sabine.halver@mail.aachen.de

 

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Jutta Göricke
Presseamt Stadt Aachen
Tel. +49 (0)241-432 1331
jutta.goericke@mail.aachen.de

Julia Zeh
Presse Ludwig Forum
Tel. +49 (0)241-1807 107
julia.zeh@mail.aachen.de

 

Finanzverwaltung

Irit Tirtey
Kaufmännische Geschäftsführerin
Kulturbetrieb der Stadt Aachen
Tel. +49(0)241-432-4920
irit.tirtey@mail.aachen.de

Roswitha Papenfuß
Finanzbuchhaltung
Kulturbetrieb der Stadt Aachen
Tel. +49(0)241-432-4938
roswitha.papenfuss@mail.aachen.de

 

Forschungsprojekt Videoarchiv

Miriam Lowack (Juni 2012 – April 2016)
Projektleitung, Kuratorin

Lou Jonas (August 2013 – April 2016)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin

Anna Sophia Schultz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Tel. +49 (0)241-1807 127
anna.sophia.schultz@mail.aachen.de

 

Forschungsprojekt Die Erfindung der Neuen Wilden

Benjamin Dodenhoff
Projektleitung
Tel. +49 (0)241-1807 119
benjamin.dodenhoff@mail.aachen.de

Ramona Heinlein
Projektvolontärin
Tel. +49 (0)241-1807 119
ramona.heinlein@mail.aachen.de

 

Kunstvermittlung

Holger Otten
Leitung
Tel. +49 (0)241-1807 113
holger.otten@mail.aachen.de

Karl Heinz Jeiter
Kurse, Buchungen, Werkstatt
Tel. +49 (0)241-1807 115
karl-heinz.jeiter@mail.aachen.de

 

Bibliothek und Archiv

Sonja Benzner
Tel. +49 (0)241-1807 118
sonja.benzner@mail.aachen.de

 

Restaurierung

Heinz Hanisch
Papier und Fotografie
Tel. +49 (0)241-1807 175
heinz.hanisch@mail.aachen.de

Julia Rief
Gemälde, Installationen, Skulpturen
Tel. +49 (0)241-1807 130
julia.rief@mail.aachen.de

Christina Sodermanns
Gemälde, Installationen, Skulpturen
Tel. +49 (0)241-1807 130
christina.sodermanns@mail.aachen.de

 

Technische Dienste

Werner Wosch
Leitung, Facilities Management, Ausstellungsaufbau, Veranstaltungstechnik
Tel. +49 (0)241-1807 117
werner.wosch@mail.aachen.de

Joachim Gabriel
Hauswart, Ausstellungsaufbau
Tel. +49 (0)241-1807 117

Wolfgang Meehsen
Schreinerei, Ausstellungsaufbau
Tel. +49 (0)241-1807 117

Michael Weihmann
Hauswart, Ausstellungsaufbau, Veranstaltungstechnik,
Tel. +49 (0)241-1807 117

 

Kasse und Info

Birgit Makowski
Tel. +49 (0)241-1807 104
birgit.makowski@mail.aachen.de

 

Freunde des Ludwig Forum e.V.

Ernst Höhler
Vorsitzender

Laura Havenith
Büro der Freunde
laura.havenith@mail.aachen.de

Info

Jülicher Straße 97–109
52070 Aachen
Tel. +49 241 1807-104
Fax +49 241 1807-101

info@ludwigforum.de

Öffnungszeiten

Di–So 10–17 Uhr
Do 10–20 Uhr
Montags geschlossen

Bibliothek: Di–Fr 13–17 Uhr

Geschlossen: 24.12., 25.12., 31.12., Fettdonnerstag, Karnevals-
sonntag und Rosenmontag

Ausstellungen
17.11.17–18.02.18

Art and Activism in Russia since 2000



20.04.18–19.08.18

Die Kunst der 68er oder die Macht der Ohnmächtigen



22.10.17–25.02.18

Forschungsprojekt Die Erfindung der Neuen Wilden



09.11.17–15.04.18

Kunst und Computerspiele



08.09.17–18.02.18

Zeitgenössische Positionen seit 1989


Weitere Termine »