Team

Direktion

Dr. Andreas Beitin
Direktor
Tel. +49 (0)241-1807 109

Nadine Henn
Sekretariat, Assistentin der Direktion
Tel. +49 (0)241-1807 109
nadine.henn@mail.aachen.de

Dr. Annette Lagler
Stellvertretende Direktorin, Sammlungsleitung
Tel. +49 (0)241-1807 110
annette.lagler@mail.aachen.de

Brigitte Förster
Arbeitsassistentin
Tel. +49 (0)241-1807 110

 

Kuratoren

Esther Boehle
Tel. +49 (0)241-1807 131
esther.boehle@mail.aachen.de

Holger Otten
Tel. +49 (0)241-1807 113
holger.otten@mail.aachen.de

 

Volontäre/Kuratorische Assistenten

Vanessa Roder
Tel. +49 (0)241-1807 105
vanessa.roder@mail.aachen.de

Lena Büchel
Projektvolontärin Mies van der Rohe
Tel. +49 (0)241-1807 121
lena.buechel@mail.aachen.de

Denise Petzold
Projektvolontärin Kuba
Tel. +49 (0)241-1807 123
denise.petzold@mail.aachen.de

Janice Mitchell
Projektvolontärin Kuba
Tel. +49 (0)241-1807 123
janice.mitchell@mail.aachen.de

 

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Jutta Göricke
Presseamt Stadt Aachen
Tel. +49 (0)241-432 1331
jutta.goericke@mail.aachen.de

Julia Zeh
Presse Ludwig Forum
Tel. +49 (0)241-1807 107
julia.zeh@mail.aachen.de

 

Finanzverwaltung

Irit Tirtey
Kaufmännische Geschäftsführerin
Kulturbetrieb der Stadt Aachen
Tel. +49(0)241-432-4920
irit.tirtey@mail.aachen.de

Roswitha Papenfuß
Finanzbuchhaltung
Kulturbetrieb der Stadt Aachen
Tel. +49(0)241-432-4938
roswitha.papenfuss@mail.aachen.de

 

Forschungsprojekte Videoarchiv

Miriam Lowack (Juni 2012 – April 2016)
Projektleitung, Kuratorin

Lou Jonas (August 2013 – April 2016)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin

Anna Sophia Schultz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Tel. +49 (0)241-1807 127
anna.sophia.schultz@mail.aachen.de

 

Plattform Aachen – Archiv zur zeitgenössischen Kunst

Benjamin Dodenhoff
Projektleitung
Tel. +49 (0)241-1807 119
benjamin.dodenhoff@mail.aachen.de

Marlen Lienkamp
Volontärin
Tel. +49 (0)241-1807 112
marlen.lienkamp@mail.aachen.de

 

Kunstvermittlung

Holger Otten
Leitung
Tel. +49 (0)241-1807 113
holger.otten@mail.aachen.de

Karl Heinz Jeiter
Kurse, Buchungen, Werkstatt
Tel. +49 (0)241-1807 115
karl-heinz.jeiter@mail.aachen.de

 

Bibliothek und Archiv

Sonja Benzner
Tel. +49 (0)241-1807 118
sonja.benzner@mail.aachen.de

 

Restaurierung

Heinz Hanisch
Papier und Fotografie
Tel. +49 (0)241-1807 175
heinz.hanisch@mail.aachen.de

Julia Rief
Gemälde, Installationen, Skulpturen
Tel. +49 (0)241-1807 130
julia.rief@mail.aachen.de

Christina Sodermanns
Gemälde, Installationen, Skulpturen
Tel. +49 (0)241-1807 130
christina.sodermanns@mail.aachen.de

 

Technische Dienste

Werner Wosch
Leitung, Facilities Management, Ausstellungsaufbau, Veranstaltungstechnik
Tel. +49 (0)241-1807 117
werner.wosch@mail.aachen.de

Joachim Gabriel
Hauswart, Ausstellungsaufbau
Tel. +49 (0)241-1807 117

Stefan Hanzen
Hauswart, Ausstellungsaufbau
Tel. +49 (0)241-1807 117

Wolfgang Meehsen
Schreinerei, Ausstellungsaufbau
Tel. +49 (0)241-1807 117

Michael Weihmann
Hauswart, Ausstellungsaufbau, Veranstaltungstechnik,
Tel. +49 (0)241-1807 117

 

Kasse und Info

Birgit Makowski
Tel. +49 (0)241-1807 104
birgit.makowski@mail.aachen.de

 

Freunde des Ludwig Forum e.V.

Ernst Höhler
Vorsitzender

Laura Havenith
Büro der Freunde
laura.havenith@mail.aachen.de

Info

Jülicher Straße 97–109
52070 Aachen
Tel. +49 241 1807-104
Fax +49 241 1807-101

info@ludwigforum.de

Öffnungszeiten

Di–So 10–17 Uhr
Do 10–20 Uhr
Montags geschlossen

Bibliothek: Di–Fr 13–17 Uhr

Geschlossen: 24.12., 25.12., 31.12., Fettdonnerstag, Karnevals-
sonntag und Rosenmontag

Ausstellungen
09.04.17–01.10.17

Der Aachener Wandmaler Klaus Paier



19.05.17–24.09.17

As a Matter of Fact



10.03.17 bis auf Weiteres

Das Design Department



24.03.17–18.06.17

The Appearance of That Which Cannot be Seen


17.11.16 bis auf Weiteres

Werke aus der Sammlung Ludwig



Weitere Termine »